Защита исключительных прав без привлечения автора

Споры о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение в большинстве случаев могут рассматриваться без привлечения автора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Истцами по таким спорам, как правило, выступают не авторы произведений, а лица, которым исключительное право передано по гражданско-правовым договорам.

Согласно разъяснениям Суда по интеллектуальным правам такая возможность существует не только при условии участия в деле организации, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29), но и в иных случаях, при которых автор реализовал свое право на распоряжение результатом интеллектуальной деятельности путем предоставления другому лицу права его использования.

Решающим фактором является то, что принимаемый судебный акт в этом случае не должен отрицательным образом затрагивать права автора.

Автор в обязательном порядке подлежит привлечению к участию в деле, если, в частности:

возникнет спор о заключенности и действительности договора об отчуждении или предоставлении автором другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности;

возникает спор о том, являются ли спорные произведения объектами авторских прав.

<Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 25.07.2014 по делу N СП-21/9 «Об утверждении справки по вопросу об оценке судом кассационной инстанции факта непривлечения авторов к участию в делах о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение»>