ЗАО «Банк Русский Стандарт» подозревается в недобросовестной конкуренции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).

Как сообщает пресс-служба ФАС России, основанием для возбуждения дела послужило заявление Ассоциации «Национальный платежный совет», в котором сообщалось о приобретении ЗАО «Банк Русский Стандарт» в 2011 году исключительного права на товарный знак (знак обслуживания) № 4410437 «Подарочная карта» в отношении услуг 36 класса МКТУ.

Из полученных в ходе рассмотрения заявления документов и сведений следует, что на момент регистрации ЗАО «Банк Русский Стандарт» товарного знака «Подарочная карта» другие хозяйствующие субъекты не только выпускали подарочные карты, но и использовали словосочетание «подарочная карта» путем нанесения его непосредственно на карты, а также в рекламных и иных материалах.

Причем, принимая решение о регистрации товарного знака, как выяснила Cлужба, ЗАО «Банк Русский Стандарт» располагал информацией о том, что подарочные карты выпускаются и его конкурентами (банками). На основании имеющихся материалов ФАС России полагает, что словосочетание «подарочная карта» является общепринятым и не может использоваться отдельным участником рынка как средство индивидуализации его товара.

По мнению ФАС России, регистрация и использование ЗАО «Банк Русский Стандарт» товарного знака «Подарочная карта» может противоречить действующему законодательству, а также не соответствовать нормам добропорядочности, разумности и справедливости.