Законопроект: Работников малых предприятий оставят без трудовых книжек

Руководителям малых и средних предприятий со средней численностью работников не более 15 человек по желанию работника могут разрешить не записывать сведения о его трудоустройстве в трудовую книжку. Все особенности работы в таком случае будут отражаться в типовом трудовом контракте.

Фактически изменения позволят работодателям малых компаний не принимать внутренние документы для регулирования трудовых отношений. По обоюдному согласию сторон может не открываться трудовая книжка, а также допускается не вносить в неё записи относительно условий и особенностей работы. Все детали сотрудничества, в том числе порядок предоставления гарантий и компенсаций, а также условия их получения должны будут вписываться в трудовой договор.

При этом работодатель обязан выдавать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в тех случаях, когда его сотрудники совмещают работу и образование. Если работника увольняют, ему будет положено выходное пособие размером не менее одной среднемесячной заработной платы. Но само пособие будет единовременным.

Ещё одно предложение Минтруда — сократить до 14 дней сроки предупреждения подчинённых об изменениях в трудовом договоре, связанных с организационными или технологическими моментами.

Авторы документа намерены распространить все эти новшества исключительно на тех экономических агентов, которые согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» имеют статус малого или среднего предприятия, а средняя численность сотрудников в прошлом году на нём не превышала 15 человек. Сам законопроект был написан чиновниками в соответствии с предложениями Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"». В документе предусматривается также в будущем году усовершенствовать налогообложение патентовладельцев, найти возможность предоставить 2-летние налоговые каникулы, обеспечить доступ к госзаказам.

< Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого и среднего предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек">