Внесены изменения в законы о статусе судей и об органах судейского сообщества

Федеральным законом устраняются пробелы в правовом регулировании отношений, связанных с деятельностью экзаменационных комиссий по приёму квалификационного экзамена на должность судьи (далее – экзаменационные комиссии), а также уточняются положения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок формирования экзаменационных комиссий, порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи (далее – квалификационный экзамен) и порядок определения оценки знаний кандидатов на должность судьи.

Определяется порядок формирования Высшей экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи и нормы представительства в её составе от судей Верховного Суда Российской Федерации и судов других уровней.

Закрепляется норма, регламентирующая необходимый уровень высшего юридического образования, требуемый для назначения кандидата на должность судьи (высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»).

Устанавливается, что назначение на должность секретаря экзаменационной комиссии осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации или органом, входящим в его систему, по представлению соответствующей экзаменационной комиссии.

Высшей экзаменационной комиссии предоставляется право давать разъяснения экзаменационным комиссиям субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с приёмом квалификационного экзамена.

Кроме того, экзаменационные комиссии наделяются правом запрашивать у государственных органов, общественных организаций и должностных лиц и получать от них сведения и документы, необходимые для их деятельности.

Уточняется порядок выдачи удостоверения о сдаче квалификационного экзамена, а также основания и порядок вынесения решения об отказе в допуске к сдаче квалификационного экзамена исключительно по основаниям, установленным федеральным законом. При этом предусматривается, что решения экзаменационных комиссий могут быть обжалованы только по основаниям нарушения процедуры проведения квалификационного экзамена.

<

 от 06.04.2015 года «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»>