Ветераны получат выплаты по 7 тысяч рублей и бесплатный проезд в общественном транспорте

По случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне все ветераны получат единовременные выплаты, а также право на бесплатный проезд в общественном транспорте в период с 3 по 12 мая.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений к 70-летию Победы. Одним документом глава кабинета министров определил порядок единовременной выплаты для ветеранов, постоянно проживающих в России, а также Литве, Латвии и Эстонии. Всего это 2,5 миллиона человек.

Выплата в размере 7 тысяч рублей положена участникам ВОВ; вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников ВОВ; партизанам и членам подпольных организаций, действовавших на временно оккупированных территориях СССР; работникам оборонных предприятий военных лет; журналистам, командированным в армию в годы войны; лицам, награжденным медалями "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто получат по 3 тысячи рублей. Такая же выплата полагается труженикам тыла, проработавшим в военные годы не менее 6 месяцев (за исключением работы на временно оккупированных территориях СССР), а также лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны.

Также в правительстве позаботились о том, чтобы ветераны в эти дни смогли при желании встретиться со своими боевыми товарищами независимо от того, где они живут. "Для того, чтобы лучше перемещаться в период с 3 по 12 мая мы устанавливаем специальный режим проезда. Я подписал постановление, которое дает нашим ветеранам возможность в эти дни бесплатно пользоваться любым видом общественного транспорта, - сообщил Медведев. - Понятно, что все они люди уже немолодые, в одиночестве им передвигаться довольно тяжело. Поэтому бесплатный проезд предусмотрен и для того, кто сопровождает ветерана". Воспользоваться правом бесплатного проезда можно будет на железнодорожном, воздушном, речном внутреннем, морском и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки. Оформление бесплатных проездных документов будет осуществляться при обращении ветерана или его предоставления в кассу без взимания платы за проезд и провоз багажа. Для этого необходимо лишь иметь соответствующий документ, удостоверяющий статус участника или инвалида ВОВ, и паспорт.

Транспортные компании, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, получат компенсации во второй половине года после того, как представит соответствующую отчетность об осуществленных перевозках.

<Постановление Правительства РФ от 21.03.2015 N 259 "Об утверждении Правил предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов">

<Постановление Правительства РФ от 23.03.2015 N 261 "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан РФ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов">