Верховным судом даны рекомендации для возмещения транспортных расходов

Пленум ВС РФ разъяснил: транспортные расходы представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются на транспортные услуги в месте (регионе), в котором они фактически оказаны. Этими разъяснениями и общими правилами компенсации судебных издержек руководствуются суды.

1. Обратите внимание на условия договора с представителем

Лучше всего указать в договоре, что транспортные и иные расходы не входят в цену услуг и оплачиваются заказчиком отдельно.

Если издержки представителя включены в цену договора, суд взыщет расходы в пределах стоимости услуг и не станет отдельно возмещать затраты на поездки.

2. Ни доказать, ни опровергнуть расходы не получится без документов

Арбитражные суды требуют документальной доказанности судебных расходов, в том числе транспортных. Этого же они ожидают от стороны, которая настаивает на чрезмерности расходов. Такой подход основан на разъяснениях ВС РФ и ВАС РФ.

Не освобождает от необходимости представить документы об оплате поездок условие договора на оказание юруслуг о размере компенсируемых представителю транспортных издержек.

3. Выбор вида транспорта должен быть обоснован, если есть менее затратная альтернатива

Одной из проблем обоснования заявленных судебных расходов является наличие альтернативных и более дешевых путей сообщения. Так, представитель использовал железнодорожный транспорт, а мог выбрать более дешевый вариант - маршрутное такси. На основании этого другая сторона может заявить о неразумности расходов и настаивать на их возмещении в размере, равном цене билета на такси. Аналогичная история может произойти, если представитель прилетел на самолете, а мог добраться железной дорогой. Список можно продолжить.

4. Скажите "нет" бизнес-классу

В практике сложилось устойчивое представление, согласно которому транспортные расходы должны быть разумными.

Летать эконом-классом можно смело. В таких случаях суды охотно возмещают издержки в полном объеме. Расходы на перелет бизнес- или премиум-классом не считаются разумными, поэтому рассчитывать можно на возмещение в пределах стоимости билетов на эконом-класс.

С автотранспортом ситуация аналогичная. Стоимость аренды автомобиля не премиального класса возместят полностью, а представительского - частично.

Следует заметить, что при использовании автомобиля могут возникнуть проблемы с обоснованием расходов на командировку водителя. Так, суд отказал в возмещении таких расходов, потому что водитель - не участник судебного процесса.

4. В каких инстанциях стоит бороться за транспортные издержки

Основная борьба пройдет в первой и апелляционной инстанции. Если исход дела вас устраивает во всем, кроме суммы возмещения транспортных издержек, подача кассационной жалобы станет лишней тратой времени.

Суды рассматривают определение конкретного размера судебных расходов как вопрос факта, а не вопрос права. Из этого следует, что определение конкретного размера судебных расходов, подлежащих возмещению, - прерогатива суда первой инстанции и апелляции, но не кассации

Обзор от 26.04.2018: Как суды возмещают транспортные расходы (КонсультантПлюс, 2018)