В законодательство внесены изменения, направленные на повышение качества государственного кадастрового учёта недвижимости

Федеральный закон разработан во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года №2236-р.

Федеральным законом регулируются отношения, связанные с созданием, развитием и поддержанием в рабочем состоянии государственных геодезических сетей и геодезических сетей специального назначения, являющихся геодезической основой государственного кадастра недвижимости.

Федеральным законом к ведению Российской Федерации отнесено утверждение положений о государственных нивелирных и геодезических сетях, а также о геодезических сетях специального назначения.

В целях актуализации сведений о состоянии пунктов названных геодезических сетей и обеспечения доступа к этой информации для широкого круга лиц Федеральным законом предусматривается, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о геодезической основе кадастра должны воспроизводиться на кадастровых картах. Одновременно устанавливается, что в текстовых частях межевого плана и технического плана должны указываться необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об использованной при их подготовке геодезической основе кадастра, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.

< Федеральный закон №79 от 04.04.2015 года «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Федерального закона «О геодезии и картографии» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости" (в части регулирования вопросов создания и использования государственных геодезических сетей)»>