В ногу со временем: изменения в законодательстве по интеллектуальной собственности

Реформа гражданского законодательства продолжается. Остановимся на моменте распоряжения исключительными правами.Изменение положений о распоряжении исключительными  правами
Государственной регистрации подлежит переход права, а не договор, как было ранее. Итак, государственной регистрации подлежит:

- переход исключительного права по договору и его залог;

- предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору;

- предоставление права использования в предпринимательской деятельности комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Открытые лицензии на произведения литературы, науки, искусства

Автор или иной правообладатель (лицензиар) имеет право заключить лицензионный договор на использование произведения науки, искусства в упрощенном порядке с сохранением за собой права выдачи лицензий другим лицам. Такой лицензионный договор именуется «открытой лицензией».

Важный момент: Если срок действия открытой лицензии не определен:

- в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права;

- в отношении других видов произведений договор считается заключенным на 5 лет;

Лицензионный хдоговор на программы ЭВМ и базы данныx

В упрощенном порядке может быть заключен лицензионный договор с пользователем программы ЭВМ или базы данных. Такой договор является договором присоединения. Его условия могут быть изложены:

- на приобретаемом экземпляре программы или базы данных;

- на упаковке такого экземпляра;

- в электронном виде.

Изменения, внесенные в ГК РФ охватывают весь раздел VII Кодекса. Многие изменения направлены на упрощение порядков, обеспечение расширения свободы и эффективной защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

<Федеральный закон от 12.03.2014 года №35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ.»>