В калининградском аэропорту усилили контроль из-за вируса Эбола

В международном аэропорту Храброво в Калининградской области усилен санитарно-карантинный контроль для предупреждения завоза в регион болезни, вызванной вирусом Эбола.О вирусе: Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека

Особое внимание в пункте пропуска через госграницу РФ будет уделено тем, кто прибывает из стран Африки по роду своей деятельности (моряки судов дальнего плавания, работающие по договору). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Государственные контрольные службы аэропорта будут оперативно информировать обо всех прибывающих из Африки, предупреждена медицинская служба аэропорта.

Областному минздраву предложено обеспечить готовность медслужб к выявлению лиц с симптомами заболевания, соблюдению противоэпидемического режима и необходимости применения медперсоналом средств индивидуальной защиты при работе с потенциальным заболевшим.

О болезни, вызванной вирусом Эбола, проинформированы также региональное министерство по туризму и турфирмы, судовладельцы и крюинговые компании Калининградской области.

<Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 августа 2014 г. N 8  «Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации» >