Требования к прожаде выращенной продукции на дачном (садовом) участке

Продажа продукции, пусть и со своего дачного участка, в неположенном месте, а так же без наличия необходимых справок и разрешений, является незаконной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-первых, такого продавца стражи порядка могут просто попросить уйти. Во-вторых – в худшем случае, продавца могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за несанкционированную торговлю. Поэтому, решаясь продавать свой урожай, очень важно знать, какие правила следует соблюсти, чтобы такая деятельности считалась законной.

Итак, важно помнить:

1. Освобождаются от налогообложения доходы продавцов от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, если соблюдены несколько условий:

  • Общая площадь земельного участка , который находится на праве собственности, не превышает 0,5 га
  • Если ведение личного подсобного хозяйства осуществляется без привлечения работников

2. Для освобождения нужно взять документ в органах местного самоуправления (правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), который подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, который принадлежит продавцу на праве собственности и используется для личного хозяйства, с указанием размера площади земельного участка.

Для выдачи такого документа нужно поставить хозяйство на учет в органах местного самоуправления.

3. Продавцу необходимо собрать ряд справок.

  • личная медицинская книжка. Для её получения требуется сдать необходимые анализы в поликлинике;
  • разрешение на реализацию продукции из лаборатории рынка. Данное разрешение выдается после проведения соответствующей проверки в лаборатории рынка, куда необходимо отнести продукцию.

Так же следует знать, что торговое место на рынке, которое будет выделено продавцу, может выдаваться как за плату, так и бесплатно – этот момент необходимо уточнять на конкретном рынке.

Соблюдение данных, не слишком сложных правил, избавит продавцов урожая, от проблем с различного рода государственными инстанциями.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ