Таможня ввела сборы за мелкий экспорт

С 27 марта 2015 года юридические лица вынуждены платить таможенный сбор за мелкий экспорт. За доставку посылки стоимостью до 200 евро придется заплатить от 750 до 1000 рублей.

Новые сборы были введены письмом статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой, вышедшим 25 марта 2015 года. Ознакомиться с этим документом на сайте ведомства на момент написания заметки было невозможно. Руководство Таможенной службы ссылается на п. 6 ч. 1 статьи 131 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», предусматривающий освобождение от таможенных сборов товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых и вывозимых из РФ в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, если их общая таможенная стоимость не превышает 200 евро.

Вместе с тем, на основании Постановления правительства РФ от 6 марта 2012 года № 191 «Об утверждении правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации», таможенники делают вывод, что таможенная стоимость необходима для начисления таможенных пошлин, но не определяется, если обязанность по уплате таких пошлины не возникает. При этом товары, не облагаемые ввозными пошлинами, не должны пользоваться освобождением от таможенных сборов. Исходя из этого, были установлены следующие тарифы таможенных сборов для мелкого экспорта: 750 рублей за каждое отправление, оформленное в электронной форме, и 1 тысяча рублей - за бумажное оформление.

Эксперты считают, что, приняв новые правила пересылки мелкого экспорта, Таможенная служба не рассчитала собственные силы. При неизменном количестве сотрудников сроки оформления и отправки посылок теперь сильно увеличатся. Однако больше всего специалистов возмущает самовольное утверждение сборов на посылки стоимостью до 200 евро. В данном случае получилось, что письмо руководителя ФТС и Постановление правительства оказалось выше федерального законодательства. И действовать введенные сборы за таможенное оформление товаров будут до тех пор, пока предприниматели не оспорят его в Верховном суде, или власти не подкорректируют законодательство.
<Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»>

< Постановление правительства РФ от 6 марта 2012 года № 191 «Об утверждении правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации»>