Сумма возмещения по вкладам в банках-банкротах будет увеличена до 1 млн. рублей

Страховую сумму депозита увеличили с 700 тысяч рублей до миллиона рублей. Соответствующий закон вступил в силу второго августа 2014 года. 

Закон направлен на повышение финансовой устойчивости банков и уровня защищенности вкладчиков. Он внёс изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках российской федерации». В соответствии с поправками возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей. Вкладчики, у которых несколько счетов в одном банке, тоже получат не больше установленной суммы.

Инициаторами увеличения планки страхования вкладов были Минфин и ЦБ. Идею также одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители Сбербанка высказались против. По их мнению, крупные банки отчисляют больше всего средств в систему страхования и в случае банкротства других, менее крупных, понесут основную нагрузку.

Напомним, что система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках создана для обеспечения гарантий возврата привлекаемых средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным суммам. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Функционирование системы обеспечивает Агентство по страхованию вкладов.

<Федеральный закон от 21.07.2014 N 218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>