Страховая пенсия – основной вид пенсии в России. Ее получают свыше 39,5 млн российских пенсионеров и формируют 57 млн граждан

Страховая пенсия по старости устанавливается при одновременном соблюдении следующих условий:

- достижение пенсионного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин либо возраста, достижение которого необходимо для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

- наличие минимального страхового стажа ли стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии.

- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Все сформированные пенсионные права можно проверить через Личный кабинет на сайте ПФР. Эти сведения сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей, и в последующем послужат основой для назначения страховой пенсии.

Если какие-либо сведения не в Личном кабинете не учтены или учтены не полном объеме, следует обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР заблаговременно.

Если в Личном кабинете учтены не все данные

Шаг 1. Соберите документы, подтверждающие стаж и заработок

Периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца.

Если в трудовой книжке нет подтверждающих стаж записей, обратиться нужно в организацию, где работали или к ее правопреемнику.

Если в трудовой книжке нет или в ней содержатся неточные или неполные сведения, в подтверждения принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.

Шаг 2. Приходите в ПФР с необходимыми документами

Обратиться в ПФР лучшее за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста. Сотрудники ПФР помогут и дадут оценку о размерах будущей пенсии.