Страховая компания может получить возмещение, если определен виновный

Если после того, как страховая компания возместила ущерб при наступлении страхового случая, установлено лицо, по вине которого этот ущерб был нанесен, она имеет право на возмещение своих убытков в порядке суброгации.

Страховая компания выиграла судебный процесс в арбитражных судах трех инстанций. Из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2015 по делу N А56-66066/2013 видно, что суть спора заключалась в предъявлении страховой компанией исковых требований к организации, обслуживающей пассажиров в аэропорту и осуществляющей подачу трапов, из-за действий которой пострадал пассажир.

Страховая компания выплатила положенное страховое возмещение по договору страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна, заключенному в соответствии с пунктом 1 статьи 935 Гражданского кодекса РФ, однако предъявила требование к виновной стороне о возмещении ущерба. Поскольку, в соответствии с требованиями статьи 117 Воздушного кодекса РФ, перевозчик должен обеспечить выплату компенсации за вред, причиненный здоровью пассажира воздушного судна при воздушной перевозке, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством РФ, то эту функцию по договору страхования приняла на себя страховая компания. В связи с чем к ней перешли функции страхователя в вопросах требования компенсации ущерба от виновной стороны, на основании статьи 965 ГК РФ.

Падение несовершеннолетнего пассажира с верхней площадки самоходного трапа и получение им черепно-мозговой травмы произошло по вине организации, подавшей неисправный трап к самолету и нарушившей требования техники безопасности, что подтверждается материалами уголовного дела. Пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет что вред причинен не по его вине. Так как в рассматриваемом случае очевидно по чьей вине был нанесен вред здоровью пассажира, то суды верно пришли в выводам, что виновная организация обязана возместить в порядке суброгации ущерб страховой компании.

< Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2015 по делу N А56-66066/2013>