Социальные организации получили налоговую льготу на 5 лет

С 1 января 2015 года по 1 января 2020 года организации, оказывающие социальные услуги населению смогут применять нулевую процентную ставку по налогу на прибыль.

Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий изменения в статье 284 Налогового кодекса РФ. В нее добавлен пункт, определяющий предоставление для организаций, оказывающих социальные услуги гражданам, право применения налоговой ставки по налогу на прибыль 0 процентов.

Однако применение нулевой ставки по налогу на прибыль социальными организациями будет иметь ряд условий. Эти условия изложены в новой статье 284.4, а именно:

- социальная организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ;

- доходы от от деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам, учитываемые при определении налоговой базы для налогообложения прибыли по ставке 0 процентов не могут составлять менее 90 процентов от всех доходов организации;

- штат организации за последние полгода не может составлять менее 15 работников;

- не менее 30 процентов штатных сотрудников организации должны иметь среднее профессиональное или высшее образование по специальности или направлению подготовки в области социальной работы;

- организация не должна совершать в налоговом периоде льготного налогообложения операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Кроме того, деятельность социальной организации должна соответствовать требованиям перечня социальных услуг, утверждаемого правительством РФ. Среди них:

- Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

- Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

- Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

- иные виды указанные в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (с изменениями и дополнениями)

<Федеральный закон от 29.12.2014 года № 464-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»> (вступил в силу 1 января 2015 года)