Собственникам квартир больше не придется платить земельный налог

Земельные участки на которых расположены многоквартирные дома с 1 января 2015 года не будут облагаться налогом на землю.

Такую поправку в пункт 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», принятый Государственной Думой РФ 26 сентября и подписанный президентом России Владимиром Путиным 6 октября 2014 года. Документ направлен на упразднение ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» и создание в Налоговом кодексе РФ главы с таким названием. Кроме введения расчета суммы налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, ФЗ исключает из объектов налогообложения физических лиц земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Однако Федеральная налоговая служба России напомнила налогоплательщикам, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, как и остальное общедомовое имущество и коммуникации, принадлежит всем владельцам квартир и помещений в доме, на правах общей долевой собственности. До сих пор все владельцы квартир должны были оплачивать земельный налог в процентном соотношении площади квартиры, находящейся в собственности, к общей площади земельного участка под домом и придомовой территорией.

< Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» >