Россияне просрочили выплату кредитов на 652 миллиарда рублей

Просроченная задолженность по кредитам растет рекордными темпами из-за снижения уровня платежеспособности населения.

С начала года просроченные долги населения перед банками выросли на 48,1%, достигнув 652,3 миллиарда рублей. Это максимальный показатель роста просроченной задолженности по кредитам за последние несколько лет.

По мнению экспертов, это связано с несколькими действиями ЦБ, которые направлены на увеличение запасов, ужесточение требований к нормативу капитала, а также на замедление темпов кредитования граждан. Кроме того, кредитная дисциплина заемщиков стала ниже, констатируют аналитики.

По подсчетам коллекторов, каждый должник имеет несколько кредитов в разных банках. Но теперь ему намного сложнее взять очередной заём на погашение более раннего. В то же время из-за сложной финансовой ситуации клиенты банков раньше перестают своевременно расплачиваться по кредитам, чем в прошлом году. Если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить проценты по займам примерно через 8,5 месяца, то к началу 2014 года этот срок уменьшился до 7 месяцев, а к 1 ноября с. г. сократился аж до 4,5 месяца.

В коллекторском агентстве полагают, что уже через год ситуация изменится, как это было в 2008-2010 гг. В то же время не исключено, что с усилением геополитической напряженности платежеспособность россиян еще больше снизится.

Напомним, в связи с ростом закредитованности населения, а также в целях перевода деятельности коллекторов в цивилизованное русло власти предлагают открыть им базы данных Пенсионного фонда и Налоговой службы. Но если гражданин понимает, что не сможет вернуть долг, он имеет право объявить себя банкротом. Детально работу института банкротства физических лиц сейчас обсуждают в Государственной думе.