Регионам снизят ставки по бюджетным кредитам

Члены Совета Федерации поддерживают инициативу Министерства финансов РФ о снижении ставки по бюджетным кредитам регионам.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, об этом заявил председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. «Совет Федерации неоднократно ставил вопрос о необходимости поддержки региональных бюджетов, испытывающих большую нагрузку», – подчеркнул сенатор.

 «В области межбюджетных отношений накопилось большое количество острых проблем, и члены Совета Федерации обратили внимание на то, что часть этих проблем требует принятия мер экстренного порядка», – сказал Сергей Рябухин.

 «Итоги прошлого года характеризуются тем, что субъекты Федерации исполнили бюджет 2013 года с дефицитом в 642 миллиарда рублей. Более того, в текущий финансовый год они вошли с обременением по возврату кредитов. Нужно вернуть кредиты объемом в 305 миллиардов рублей, из них 197 миллиардов рублей – это коммерческая задолженность», – пояснил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.