Правительством РФ распределены межбюджетные трансферты на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет

Государственная программа «Развитие образования» дополнена Правилами предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование реализации программы по созданию дополнительных мест (далее соответственно – Правила, трансферты).

Правилами устанавливаются цели, порядок и условия предоставления и распределения трансфертов на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Федерации, которые направлены на создание дополнительных мест для детей от двух месяцев до трёх лет.

Условия предоставления трансфертов – наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в региональном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства. Трансферты будут предоставляться на основании соглашения, типовая форма которого будет утверждена Минфином России.

Размер трансферта бюджету субъекта Федерации будет рассчитываться с учётом численности детей в регионе в возрасте от двух месяцев до трёх лет, не обеспеченных местом в яслях (ясельной группе детского сада), а также численности застрахованных лиц, о которых имеются сведения о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Средства трансфертов могут быть направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в дошкольных учреждениях путём строительства и приобретения зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов.

При этом Правилами предусматривается использование экономически эффективной проектной документации повторного использования, а в случае её отсутствия – типовой проектной документации из реестров Минстроя России.

Распоряжением №306-рутверждено распределение межбюджетных трансфертов в общем объёме 49 млрд рублей, предоставляемых в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование создания в регионах дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в яслях и ясельных группах детских садов.

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2018 года №187, распоряжение Правительства РФ от 23 февраля 2018 года №306-р в рамках госпрограммы «Развитие образования».