Правительство внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов

Правительство России внесло в пятницу, 27 марта, в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Документ позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, находившегося в «серой» зоне и перерегистрировать его на фактических владельцев. Соответствующую декларацию в налоговый орган необходимо будет предоставить с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года.

«Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в Россию, потребуется лишь его перевод в “прозрачную” юрисдикцию, которая не попадает в “черный список” FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми Россия не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения», — пояснил Медведев.

Глава Минфина Антон Силуанов со своей стороны на заседании правительства в четверг, 26 марта, отметил, что декларируемые в рамках амнистии активы не будут облагаться единовременными налогами и сборами. Участники амнистии будут также освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если они были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

Министр также отметил, что ко второму чтению законопроекта, после консультаций с FATF (организацией по противодействию легализации и отмыванию капитала), будет более точно определен перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии.

Амнистию капиталов анонсировал в декабре 2014 года президент России Владимир Путин. Она предполагает, что у предпринимателей, решивших легализовать свои средства и имущество в России, будут гарантии того, что правоохранительные органы не будут интересоваться источниками происхождения активов.