Правительство РФ снизило субсидируемую ипотечную ставку до 12%

Правительство России снизило ставку по ипотечным кредитам по программе субсидирования на первичном рынке жилья с 13% до 12%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 Субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и АИЖК (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 13% годовых.

«Эта процентная ставка была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%. С 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Подписанным постановлением вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых», – говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Постановление Правительства РФ «О Правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам» было подписано 13 марта 2015 года.

В документе говорится, что субсидии будут предоставляться Минфином РФ, на эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 млрд. рублей. Предполагается, что объем выдачи кредитов составит до 400 млрд. рублей. Ипотечные кредиты по льготной ставке можно получить только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен быть не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не должен превышать 3 млн. рублей. Для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга максимальная сумма кредита определена на уровне 8 млн. рублей.

 

<Постановление Правительства РФ от 13 марта 2015 года №220 «О Правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам»>