Порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию станет более информативным

Граждане смогут подавать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию - НПФ или Пенсионного фонда России - через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо в ПФ РФ лично или через представителя с нотариальной доверенностью.

Аналогичная процедура будет действовать и при подаче уведомления об отказе от смены страховщика.

Документ предусматривает обязательное информирование гражданина о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете, при подаче заявления о смене страховщика через Единый портал или непосредственно в ПФ РФ.

Заявление о переходе будет направляться в НПФ, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор обязательного пенсионного страхования, в НПФ, с которым заключается новый договор, и в ПФ РФ. Такая схема позволит текущему фонду донести до своего клиента информацию обо всех рисках досрочного перехода.

Полная информация о поданных заявлениях о смене страховщика и уведомлениях об отказе от смены страховщика будет доступна на Портале госуслуг.

Одна из основных проблем действующего порядка переходов в системе обязательного пенсионного страхования состоит в том, что физическое лицо общается только с новым фондом, который заинтересован в привлечении клиента и зачастую не раскрывает всей информации о рисках и возможных потерях при расставании со старым фондом. По статистике граждане в основном жалуются на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой без их ведома либо на удержание средств у текущего страховщика, а также потерю инвестиционного дохода при переходе.