Подписан закон о присоединении России к Международному соглашению по кофе

Федеральным законом от 08 марта 2015 года № 24-ФЗ предусматривается присоединение Российской Федерации к Международному соглашению по кофе, которое было принято в Лондоне 28 сентября 2007 года резолюцией № 431 Международного совета по кофе.

 Соглашение направлено на укрепление международного сотрудничества в области потребления и развития рынка кофе в интересах всех его участников.

Основные цели соглашения - содействие развитию международного сотрудничества в области производства, торговли и переработки кофе, обеспечение возможности для межправительственных консультаций и переговоров, направленных на достижение баланса и долгосрочного равновесия между спросом и предложением на рынке кофе. Учитывая, что МОК является площадкой, объединяющей большинство стран-производителей и потребителей кофе, Россия получает возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий нашей страны. Приоритетными вопросами являются модернизация базовых принципов поставки кофейного сырья для российской кофейной индустрии на фоне высокой волатильности цен на бирже, гармонизация требований к качеству сырья и готовой продукции при импорте кофе на территорию России, сокращение количества посредников в цепи поставок кофейного сырья из стран-производителей на российский рынок, что влечет за собой уменьшение стоимости продукта.

Экономический эффект от решения такого рода вопросов оценивается в несколько миллионов долл. США. Например, гармонизация требований к сырью, поставляемому на рынки сбыта кофе, и безопасности такого сырья позволит снизить фитосанитарный риск кофе и таким образом существенно уменьшить сроки прохождения стандартных процедур при импорте кофе на таможенную территорию страны. Это, в свою очередь, сократит издержки российских компаний, составляющие по экспертным оценкам более 1,25 млн долл. США ежегодно.

 

<Федеральный закон от 08 марта 2015 № 24-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года»>