Подача декларации застрахует от визитов налоговой

Предприниматели, подавшие налоговую декларацию вовремя, смогут избежать камеральных и выездных проверок.

«Российская газета» опубликовала поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие некоторые изменения в порядке проведения камеральной и выездной проверок. Федеральный закон №348 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ» был подписан президентом Владимиром Путиным 4 ноября и вступает в силу 1 января 2015 года.

В законе уточняется, что если налогоплательщик представил декларацию за отчетный период, за который проводится налоговый мониторинг, ему не грозит камеральная налоговая проверка. Инспекторам разрешено инициировать таковую только в исключительных случаях.

А именно, если:

-нарушении сроков представления отчета (позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг);

-представлении уточненной декларации, в которой, по сравнению с прежним вариантом, уменьшена сумма налога, которую должен выплатить налогоплательщик, или увеличен размер его убытков;

-представлении налоговой декларации по НДС или акцизам, содержащей заявку на возмещение части налогов или сумм акцизов;

-досрочном прекращении налогового мониторинга.

Два из перечисленных признаков станут поводом и для осуществления выездных проверок. Если налогоплательщик при подаче уточненной декларации заявит об увеличении своих расходов или переплате сумм налога в бюджетную систему страны, или по каким-то причинам будет досрочно прекращен налоговый мониторинг за отчетный период, инспекторы имеют право на изучение документов плательщика в ходе выездной проверки. Не избежать визита налоговиков и в том случае, когда выездную проверку проводят вышестоящие налоговые органы, или налогоплательщик отказывается выполнять «мотивированное мнение налогового органа» по правильности исчисления и своевременности уплаты налогов.

 

<Федеральный закон №348 от 4 ноября 2014 года «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ»>