ПФР рекомендует гражданам относиться максимально ответственно к вопросу инвестирования своих пенсионных накоплений

В преддверии нового года Пенсионный фонд России фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые, зачастую вводя граждан в заблуждение, стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов.

В этой связи Пенсионный фонд России в очередной раз напоминает, что если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-либо документы при "приеме на работу", оформлении кредита, покупке мобильного телефона или визите "сотрудника ПФР" к вам домой и т.п. Никогда и никому не следует сообщать свой СНИЛС, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывать свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах.

При этом очень важно помнить, что в случае, если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода.  

Сегодня существуют только три способа подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд. Первый - через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя. Второй - через интернет: на портале госуслуг или сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Наконец - по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.

Если вы заявлений никогда не подавали - ваши пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания "Внешэкономбанк".