Оформление ценников в условных единицах или иностранной валюте незаконно

Роспотребнадзор письмом №102 от 27.12.2014 года разъяснил, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом, приведенная правовая норма в сообщении была названа императивной, то есть не позволяющей изменять ее по усмотрению сторон договора.

 

Разъяснение Роспотребнадзора:

 

... в отношении товаров действует правило, согласно которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника» (пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55).

 

В то же самое время Роспотребнадзор отметил, что приведенная императивная норма не исключает возможности определения цены договора в валюте в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.) В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон». В первой части разъяснения речь идет о предоставлении информации о цене товара (работы, услуги), а во второй части уже о последующем заключении договора.

 

Статья 317 Гражданского кодекса РФ. Валюта денежных обязательств

 

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

 

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

 

Вопрос об установлении ценников в условных единицах не нов. Так, в период кризиса 1998 года Минэкономики России в письмах от 11.11.1998 №7-997, от 01.03.1999 №7-213, от 09.02.1999 №7-117 обозначение цен на ценниках в иностранной валюте или в условных единицах для расчетов с населением за товары (работы, услуги), а также определение отпускных цен на продукцию производственно-технического назначения объявляло неправомерным со ссылкой на ту же статью 317 ГК РФ, которую упомянул в своих разъяснениях Роспотребнадзор.

 

Письмо Минэкономики от 11 ноября 1998 г. N 7-997

 

Департамент цен Минэкономики России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрена оплата товаров (работ, услуг) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иная дата его определения не установлена законом или соглашением сторон.

 

Письмо Минэкономики от 1 марта 1999 г. N 7-213

 

Обозначение цен на ценниках в иностранной валюте или в условных единицах для расчетов с населением за товары (работы, услуги), а также определение отпускных цен на продукцию производственно - технического назначения неправомерно.

 

Статья 317 ГК РФ с того давнего времени не изменилась, а Закон о защите прав потребителей того времени вообще не содержал требования о предоставлении информации о цене товаров (работ, услуг) именно в рублях, а предписывал предоставлять цену и условия приобретения товаров (работ, услуг) без конкретного указания на валюту Российской Федерации (рубли). Соответствующая правка в Закон о защите прав потребителей была внесена позднее (Федеральный закон от 21.12.2004 №171-ФЗ). Поэтому мнение Минэкономики России в 1998 году было даже менее обоснованным, нежели мнение Роспотребнадзора сегодня, с которым можно только согласиться.