Новшества: платить земельный налог станет проще

В 2015 году для индивидуальных предпринимателей изменится порядок уплаты земельного налога.

Федеральная налоговая служба информирует, что с 2016 года индивидуальные предприниматели больше не будут сдавать налоговые декларации по земельному налогу. Данные изменения оговорены в статье 2 ФЗ N 347 от 04.11.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вносящей изменения в пункт 1 статьи 398 действующего Налогового кодекса РФ. Поправки вступают в силу с 1 января 2015 года.

Согласно новому закону уплачивать налог за земельный участок, находящийся в собственности индивидуального предпринимателя, необходимо до 1 октября. А с 2016 года налоговые органы будут проводить расчет земельного налога самостоятельно. То есть оплачивать налог нужно будет по факту получения уведомления.

За 2014 год индивидуальные предприниматели предоставляют декларации в соответствии с пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ не позднее 1 февраля 2015 года. Согласно этому пункту, бизнесмены обязаны самостоятельно подавать декларацию в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

Данные изменения коснутся только индивидуальных предпринимателей, обладающих земельными участками на праве собственности, постоянного пользования или бессрочного пожизненного наследования.

< Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»>