Пресечены злоупотребления на рынке автокредитования

Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «УРАЛСИБ» и ООО «Фольксваген Банк РУС» в удовлетворении иска о признании незаконными решения и предписания ФАС России по делу о нарушении банками антимонопольного законодательства, а также постановлений о наложении штрафов по факту нарушений.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, ведомство признало банки нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» в связи с заключением договора о сотрудничестве. Договор был заключен ввиду отсутствия у ООО «Фольксваген Банк РУС» лицензии на привлечение средств физических лиц во вклады и предполагал открытие ОАО «УРАЛСИБ» заемщикам ООО «Фольксваген Банк РУС» счетов для зачисления и обслуживания кредитов последнего.

При этом в договоре содержалось указание на обязанность ОАО «УРАЛСИБ» не рекомендовать и не создавать условия для приобретения клиентами его партнера услуг ОАО «УРАЛСИБ» как для погашения кредитов ООО «Фольксваген Банк РУС», так и в любых других целях, включая приобретение автотранспортных средств. В ходе рассмотрения дела было установлено, что при заключении договора банки являлись потенциальными конкурентами на рынке автокредитования физических лиц, а в процессе его исполнения стали реальными конкурентами на этом рынке.

Заключив договор с подобными условиями, фактически ОАО «УРАЛСИБ» отказалось в будущем от ряда самостоятельных действий на упомянутом рынке, и в результате - от конкуренции с ООО «Фольксваген Банк РУС» за привлеченных им клиентов.