Наследование денежных средств

Предлагается повысить до ста тысяч рублей предельный размер денежных средств, которые наследник имеет право получить для осуществления похорон наследодателя

В настоящее время Федеральным законом от 30.06.2008 N 105-ФЗ "О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" размер расходов на достойные похороны установлен в пределах сорока тысяч рублей.

Законопроектом предлагается повысить до ста тысяч предельный размер денежных средств, которые банк обязан выдать наследнику по его требованию или по постановлению нотариуса для целей, связанных с похоронами наследодателя, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны, что будет составлять 100 тысяч рублей. Пунктом 1 статьи 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны включены в число необходимых расходов, которые подлежат возмещению за счет наследства в пределах его стоимости.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать отношения по наследованию невыплаченных сумм почтовых и иных переводов денежных средств, не полученных наследодателем при жизни.