На первом этаже мэрии Калининграда 16.12.14 года официально открылся МФЦ для обслуживания большинства жителей Калининградской области

Услугами МФЦ смогут пользоваться 60% жителей региона. На первом этаже мэрии Калининграда во вторник официально открылся многофункциональный центр с сорока «окнами» для обслуживания большинства жителей Калининградской области. 

Во время торжества губернатор области Николай Цуканов отметил, что власти региона «долго готовились к этому событию, готовили персонал». По его словам, услугами МФЦ смогут пользоваться 60% жителей региона. «Я уверен, что это даст новый уровень качества, — заявил чиновник. — Люди перестанут ходить по кабинетам чиновников, спрашивать справки, стоять в очереди. В одном месте сейчас можно будет получить иного качества услугу. Но как это всё будет работать, будем смотреть, будем корректировать».

К поздравлению присоединился мэр Калининграда Александр Ярошук. «Все эти услуги были разбросаны по всему городу, — поддержал губернатора градоначальник. — Люди, чтобы получить, например, участок земли, должны были полгорода исколесить. Нужно было ждать чиновников, у которых то голова болит, то настроения нет. Здесь всё регламентировано, чётко прописаны сроки. Человек пришёл, написал заявление и в определённый срок получил ответ».

Как поясняет пресс-служба мэрии, МФЦ будет осуществлять прием и выдачу документов по 76 муниципальным услугам и 56 муниципальным функциям. «В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг также будут приниматься документы и выдаваться результаты предоставления государственных услуг, оказываемых ФМС, ФНС, МВД, ПФР, Росимуществом, Роспотребнадзором», — уточнили в горадминистрации.

Напомним, в начале мая недостаток центров «одного окна» в регионе стал предметом критики со стороны президента Владимира Путина, который указал на то, что услугами МФЦ могут пользоваться только 1,5% жителей Калининградской области. При этом в среднем по стране этот показатель по итогам прошлого года составил 20%, к концу 2014-го «ожидается 40%». После данного заявления региональное правительство сообщило, что до конца 2015 года планируется создать 24 многофункциональных центра.

Для граждан с малой мобильностью обеспечен доступ и условия - пандусы и иные. Оборудован детский уголок, введена электронная очередь, помещение оборудовано системой кондиционирования.

Предоставление муниципальных услуг в стенах администрации будет полностью прекращено. До конца 2014 года в здании начнет действовать пропускной режим.