Минсоцполитики Калининградской области предлагает работодателям присоединяться к соглашению о минимальной зарплате

Между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Калининградской области 18 мая 2018 года заключено региональное соглашение о минимальной заработной плате в Калининградской области.

Документ предусматривает ее поэтапное повышение с 01 июля 2018 года до 11 500 рублей и с 01 января 2019 года до 12 000 рублей.

Соглашение прошло уведомительную регистрацию в министерстве социальной политики Калининградской области (№ 02.39.00.02.00173 от 21 мая 2018 года).

Министерство социальной политики Калининградской области предлагает работодателям области, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Такой порядок предусмотрен статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в министерство социальной политики Калининградской области работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен в установленном указанным Законом порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

К отказу необходимо приложить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

«О минимальной заработной плате в Калининградской области»