Минсельхоз РФ обещает помочь Калининградской области в связи с запретом импортных продуктов

Для Калининградской области разработают отдельную «дорожную карту» действий в условиях запрета на ввоз сельхозпродукции. 
До 1 сентября 2014 года правительство региона скорректирует программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности региона. При поддержке федеральных властей будет разработана «дорожная карта», учитывающая особенности эксклавной экономики в условиях запрета на ввоз некоторых видов продукции из США, Европейского союза и ряда других стран. Такая договорённость была достигнута 8 августа во время совещания под руководством министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова.

В министерстве сельского хозяйства согласились с необходимостью дополнительно изучить ситуацию в связи с запретом на импорт сельхозпродукции. «С этой целью будет разработана  «дорожная карта» , учитывающая специфику нашего региона. Безусловный приоритет в этой работе получает развитие импортозамещающих отраслей. Прежде всего, это теплицы для выращивания овощей, промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство, птицеводство. По всем этим направлениям в Калининградской области уже заложена хорошая база и достигнуты отличные результаты», — сообщил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, который принял участие в заседании.

С 7 августа 2014 года правительство РФ запретило ввоз целого перечня товаров из стран, которые ввели санкции против России. В перечень вошли охлаждённое, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, солёное, сушёное, копчёное мясо, рыба и ракообраные, моллюски, прочие беспозвоночные. Кроме того, в него включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичная продукция из субпродуктов или крови. В том числе, готовые продукты, произведённые на их основе. В списке также значатся готовые молокосодержащие продукты на основе растительных жиров, включая сыры и творог. При этом отмечается, что эмбарго не коснётся товаров, предназначенных для детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей.

«Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778  «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560  «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»