Минфин России разъясняет о торговом сборе

 

В целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков

В целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков

Сообщается, что плательщиком торгового сбора является хозяйствующий субъект, осуществляющий торговлю с использованием объектов движимого или недвижимого имущества, признаваемых объектом торговли, независимо от количества таких объектов.

Лица, оказывающие бытовые услуги населению и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров, не признаются плательщиками торгового сбора

Разъяснения касаются организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих, в частности, ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.

Сообщается, что указанные лица в отношении реализации сопутствующих товаров плательщиками торгового сбора не являются.

Торговый сбор не может быть установлен в отношении реализации продукции собственного производства организациями, не имеющими объектов осуществления торговли

При этом отмечено, что если лицо осуществляет торговую деятельность (включая торговлю товарами собственного производства, покупными и другими товарами) через объекты осуществления торговли (включая торговые объекты, являющиеся его филиалами или обособленными подразделениями), то в отношении такой деятельности может быть установлен торговый сбор.

Лица, осуществляющие реализацию изготовленной кулинарной продукции через объекты общественного питания, не признаются плательщиками торгового сбора

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-09/42962, направленном для использования в работе налоговых органов.

Указано, в частности, что объекты организации общественного питания, используемые исключительно для оказания таких услуг, не признаются объектами торговли в целях уплаты торгового сбора.