Минфин: при реорганизации необходимо заново переходить на УСН

После реорганизации предприятия в форме преобразования возникает новое юридическое лицо. Поэтому переход на УСН осуществляется в порядке, предусмотренном для новых предприятий.

Минфин России в письме от 13.02.15 № 03-11-06/2/6553 разъяснил, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации организаций и предпринимателей», реорганизация юридического лица в форме преобразования является завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Поэтому на юридическое лицо, возникшее после реорганизации распространяется порядок перехода на УСН, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ для вновь созданных юридических лиц.

В соответствии с этим порядком, реорганизованное предприятие должно уведомить территориальный орган ФНС о своем переходе на УСН не позже чем через 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, которая указана в свидетельстве о постановке предприятия на налоговый учет. Если будут соблюдены данные требования, то реорганизованное предприятие может применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет. Однако учитывать свои расходы по оплате задолженностей за реорганизованное юридическое лицо такое предприятие на УСН не имеет права, поскольку такие расходы отсутствуют в закрытом перечне затрат, разрешенных к учету на УСН, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

«Письмо Минфина от 13.02.15 № 03-11-06/2/6553»