Минфин отказал единственному работнику в организации в праве на зарплату

Не заключать трудовой договор и не начислять заработную плату можно в отношении работников, совмещающих в одном лице руководящую должность, права учредителя и место единственного сотрудника в организации.

Письмо Минфина от 17.10.14 № 03-11-11/52558 разъясняет порядок трактования статей 20 и 56 Трудового кодекса РФ. Согласно первой из них, работодателем является юридическое лицо - организация или физическое лицо - индивидуальный предприниматель, вступившее в трудовые отношения с физическим лицом - работником. Согласно второй, трудовой договор заключается между работником и работодателем в письменной форме. Со стороны работника его подписывает он лично, а со стороны работодателя - руководитель. Таким образом, в договоре подписанном одним и тем же лицом с двух сторон отсутствует обязательное условие любых договоров - вторая сторона. Следовательно, такой трудовой договор не может быть заключен, а значит, не может осуществляться начисление заработной платы.

Такая оплата труда не может быть включена в расходную базу предприятия, и на нее нельзя начислять НДФЛ и взносы в страховые фонды, считают финансисты.

< Письмо Минфина от 17.10.14 № 03-11-11/52558>