Кто должен убирать сосульки в крыш многоквартирных домов?

В каждом многоквартирном доме есть управляющая организация или ТСЖ. Поэтому стоит ожидать, что закон прямо предусматривает: убирать сосульки должна управляющая организация (ТСЖ будем подразумевать).

Однако по закону управляющая организация должна выполнять только минимальные требования, которые утверждены Постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290. В этом документе сказано, что организация должна очищать крыши от снега и наледи. Про сосульки ничего нет.

Итак, в перечне минимальных работ не предусмотрено, что управляющая организация должна убирать сосульки. Тогда обратимся к Постановлению Госстроя от 27.09.2003 № 170, которым определен общий порядок содержания многоквартирных домов. Вот в этом документе прямо сказано, что убирать сосульки надо - п. 4.6.1.23. Проблема в том, что правоприменительные органы полагают, что это Постановление применяется только как рекомендация. 

 В Постановлении Верховного суда РФ от 15.12.2014 г. № 309-АД14-6134 суд сделал следующие выводы. Местные органы власти могут утверждать правила благоустройства, которые обязательны для всех юридических лиц, работающих на территории конкретного города. Правила благоустройства предусматривают, что на крышах домов не должны образовываться сосульки, а если сосульки есть, то их надо убирать. Выполнять это требование обязаны управляющие организации, ведь именно они содержат общедомовое имущество. Крыша - общедомовое имущество.