Контролирующие органы не соблюдают порядок рассмотрения обращений граждан

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в подразделениях некоторых федеральных органов исполнительной власти в округе.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе проверки в Южном межрегиональном территориальном управлении Росстандарта было установлено, что начальник отдела госконтроля по Краснодарскому краю не обеспечил своевременное рассмотрение жалобы гражданина на продажу ему некачественного топлива. В итоге ответ заявителю был дан с нарушением установленного законом срока – спустя 69 дней, а несвоевременно проведенная по обращению проверка оказалась безрезультатной.

 В Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора лицом, исполнявшим обязанности начальника межрегионального отдела по надзору за подъемными механизмами, заявителю вообще не был отправлен ответ на заявление о ненадлежащем состоянии лифта в многоквартирном доме. Начальником другого отдела обращение гражданина по вопросам, не относящимся к компетенции Ростехнадзора, в установленный законом срок не было переадресовано в уполномоченный орган.

 В связи с выявленными нарушениями закона заместителем Генерального прокурора в отношении должностных лиц указанных органов были возбуждены дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения судами виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.