Кандидаты на замещение вакансий государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв подают документы для участия в конкурсе через сайт gossluzhba.gov.ru

Правительством РФ определено, что направление документов осуществляется с использованием "Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ", сайт которой расположен по указанному адресу.

Документы представляются кандидатами через "личный кабинет" единой системы после авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации.

Кандидаты, имеющие намерение представить документы на конкурс, заполняют в электронном виде анкету, форма которой утверждена Правительством РФ, а также формируют электронные образы документов, перечень которых определен законодательством РФ. Документы должны быть подписаны электронной подписью лица, которое указано в анкете как лицо, ее подписавшее. После заполнения в электронном виде анкеты, завершения загрузки файлов и осуществления проверки правильности введенных данных кандидат, выбирая соответствующую опцию в личном кабинете, направляет документы для рассмотрения в государственный орган.

Документы принимаются с 02.00 первого дня приема и до 24 часов последнего дня приема. Просмотр документов осуществляется ответственным лицом соответствующего государственного органа в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня поступления документов в единую систему.

В целях проверки предоставленных сведений уполномоченное лицо государственного органа, выбирая соответствующую опцию в личном кабинете единой системы, направляет запросы в государственные органы с использованием, в частности, единой системы межведомственного электронного взаимодействия. При поступлении такого запроса государственный орган, ответственный за предоставление сведений, направляет их в течение 3 рабочих дней отправителю запроса.

Информирование кандидатов, представивших документы с использованием единой системы, о причинах отказа в участии в конкурсе, направление им сообщений о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса и результатах конкурса осуществляется с использованием единой системы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.