Калининградским автобусам упростили прохождение границы с Польшей

Со вчерашнего дня сократилось время прохождения границы с Республикой Польша автобусов, следующих с территории России.

Уже более двух лет на границе работает система E-booking Buss. Вчера в данной системе появилась новая функция, благодаря которой пересекать границу стало возможным за 6-10 минут, если среди пассажиров автобуса нет контрабандистов.

Представитель таможенной палаты Ольштына Рышад Худы сообщил, что если система основанная на датах рождения пассажиров покажет, что среди пассажиров более 70% младше семнадцати лет, то данному автобусу будет отдаваться приоритет. Такой автобус будет обслуживаться в первую очередь.

Еще одно упрощение заключается в том, что в очередь на прохождение таможенного контроля можно записаться на конкретное время. Если удобное время уже занято другим транспортным средством, то система предложит записаться после него. Благодаря данному нововведению, при подъезде в пограничному переходу не будет необходимости ждать.

За прошлый год таможенный контроль прошло 28,5 тысяч автобусов из Калининградской области. сообщается, что транспортный поток не является постоянным, самое большое количество транспорта пересекает границу во время российских праздников. В эти дни на границе скапливается по несколько десятков автобусов.