Как могут взыскиваться обязательные платежи

В Кодекс административного судопроизводства РФ предлагается ввести упрощенную форму производства по делам о взыскании обязательных платежей в виде судебного приказа

Согласно законопроекту, судебный приказ представляет собой судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованиям взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривает мировой судья.

Законопроектом устанавливаются порядок предъявления заявления о вынесении судебного приказа, перечень сведений, которые должны содержаться в заявлении о вынесении судебного приказа, документов, прилагаемых к заявлению, основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа, порядок вынесения судебного приказа и его содержание.

Копия судебного приказа в течение 3 дней со дня его вынесения направляется должнику, который в течение 15 дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, он подлежит отмене судьей.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, может обратиться в суд, вынесший соответствующий судебный приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.