Как формируется страховая пенсия по старости

Страховая пенсия граждан формируется в системе обязательного пенсионного страхования и рассчитывается с применением индивидуальных коэффициентов – пенсионных баллов.

Работодатель ежемесячно осуществляет уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, из которых формируется будущая пенсия. Их размер рассчитывается исходя из размера годового заработка, но эти отчисления не удерживаются из зарплаты.

Про пенсионные баллы за год:

Количество пенсионных баллов, которое гражданин может сформировать за год, имеет предел.

Например, если сумма заработной платы до вычета НДФЛ 20 000 рублей, то количество пенсионных баллов за год – 2,74 балла, при заработной плате 50 000 рублей – 6,85 балла.

При назначении пенсии баллы, начисленные за каждый год страхового стажа, суммируются и умножаются на стоимость одного балла, установленную на день назначения.

78,58 рубля – стоимость одного пенсионного балла с апреля 2017 года. К полученному результату прибавляется фиксированная выплата.

Фиксированная выплата – это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии. Стоимость пенсионного балла и размер фиксированной выплаты ежегодного увеличивается государством.

Ключевые факторы, влияющие на размер будущей пенсии:

- размер официальной, «белой» заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на нее или в более позднем возрасте).