Информация, соответствующая действительности, не может порочить деловую репутацию

Арбитражный суд г. Москвы отказал ЗАО «Аргус-Спектр» в иске о защите деловой репутации и взыскании с Федеральной антимонопольной службы одного миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, по мнению истца,вред его деловой репутации был причинен публикацией пресс-релиза на сайте ФАС, в котором рассказывалось о судебном решении, подтвердившем законность проведенной в отношении ЗАО «Аргус-Спектр» выездной внеплановой проверки.

 Кроме того, публикация на этом же сайте заметки с обращением к участникам рынка противопожарных систем с просьбой сообщить об известных им признаках нарушения антимонопольного законодательства также, по мнению истца, нанесли ущерб его деловой репутации.

 В ходе судебного заседания в рассматриваемое дело, в качестве соистца, попыталось вступить МЧС России, также подавшее исковое заявление в защиту собственных публичных интересов. Однако суд отказал МЧС России в рассмотрении этого заявления.

 Позиция ФАС России строилась на доказывании правдивости тех сведений, которые были опубликованы на сайте, поскольку информация, соответствующая действительности, не может быть основанием для удовлетворения иска о защите деловой репутации. Суд согласился с позицией ФАС России и отказал ЗАО «Аргус-Спектр» в удовлетворении его исковых требований.