Госдума запретила въезд в Россию на 10 лет нарушителям миграционного законодательства

Под запрет подпадают иностранцы, находившиеся в РФ непрерывно свыше 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока.

Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, ужесточающий миграционное законодательство и запрещающий на 10 лет въезд в Россию злостным нарушителям порядка пребывания в РФ.

Согласно закону, под запрет на въезд в РФ подпадают «иностранные граждане или лица без гражданства, которые во время своего предыдущего пребывания в России, не выехали из страны и находились на российской территории непрерывно свыше 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока».

Действующее законодательство предусматривает ограничение въезда в РФ на три года тем иностранцам, которые ранее превысили разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в РФ, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока.

Президент РФ Владимир Путин в своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию РФ отметил, что для тех иностранных граждан, кто нарушает правила пребывания в РФ, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.