ФМС: подать уведомления о наличии второго гражданства можно будет с 17 августа

4 августа вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому граждане РФ должны уведомить государство о наличии другого гражданства.

Подать уведомления о наличии второго гражданства можно будет с 17 августа по почте или лично в подразделениях ФМС России.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года №733 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства» и приказом ФМС России от 28 июля 2014 г. N 450  «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве», утверждены бланки и порядок уведомления, который вступает в силу с 17 августа 2014 года.

 Начиная с 17 августа, прием документов будет осуществляться и на почте, и в ФМС. Уведомить ФМС должны и граждане, имеющие вид на жительство в другом государстве.

Международное соглашение существует только с Таджикистаном и Туркменистаном. В остальных случаях можно говорить о наличии иного гражданства.

От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ, но как только гражданин въедет в Россию, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве, если у него есть постоянное место жительство в РФ. Если гражданин не имеет постоянного места жительства, то он освобожден от этой обязанности.

Ни консульские отделы, ни посольства данными полномочиями не наделены. Уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ.

С 1992 года порядка 6 млн человек приобрели гражданство РФ — кто-то оформил путем выхода из другого гражданства, кто-то утратил в силу законодательства другой страны, а у кого-то оно осталось. Эти люди обязаны до 4 октября уведомить ФМС России.

Все вновь получающие гражданство другой страны или вид на жительство обязаны в течении 60 дней уведомить об этом ФМС России.