ФАС России будет вести реестр недобросовестных участников земельных аукционов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. № 187 Федеральная антимонопольная служба уполномочена вести реестр недобросовестных участников аукционов по продаже и аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.Документ разработан во исполнение Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ФАС России уже ведет аналогичный реестр – реестр недобросовестных поставщиков в сфере закупок.

В реестр недобросовестных участников земельных аукционов будут включаться сведения о победителях аукционов или их единственных участниках, уклонившихся от заключения договора. Нахождение лица в этом реестре послужит в течение двух лет основанием отказа в допуске к другим земельным аукционам. Причем, этот запрет будет распространяться не только на заявителей, но и на коммерческие организации, чьи учредители (участники), гендиректора или члены советов директоров внесены в реестр.

Информация, содержащаяся в реестре, будет доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам на официальном сайте www.torgi.gov.ru с конца 2015 года.

< Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».>