Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии ПФР

Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Тогда страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитываются при назначении пенсии по линии ПФР.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату средств пенсионных накоплений. Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС.

Условия:

1. Возраст – достижение общеустановленного пенсионного возраста : 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения.

2. Стаж – наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства.

Важно: военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости ( без фиксированной выплаты).

3. Пенсионные баллы – наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных баллов.