Электронные паспорта транспортных средств

Утвержден порядок оформления электронных паспортов на транспортные средства, шасси транспортных средств, самоходные машины и другие виды техники, подлежащие государственной регистрации

Участниками систем электронных паспортов являются, в частности:

организации-изготовители;

Евразийская экономическая комиссия;

таможенные, правоохранительные, налоговые органы;

собственник транспортного средства (шасси, машины);

иные лица, заинтересованные в получении (направлении) сведений, содержащихся в электронных паспортах.

Установлено, что до 1 июля 2016 года допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства - члена Евразийского экономического союза.

До 1 января 2016 года допускается оформление паспортов самоходных машин и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства-члена.

До 15 марта 2017 года допускается оформление паспортов самоходных машин и других видов техники в соответствии с единой формой паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядком ее заполнения, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года N 100.

Предусматривается, что замена паспортов транспортных средств и паспортов самоходных машин и других видов техники, оформленных до вступления в силу настоящего Решения, осуществляется по заявлению собственника транспортного средства (самоходной машины и другого вида техники).

Не допускается одновременное оформление электронного паспорта и паспорта на бумажном носителе на 1 транспортное средство (шасси транспортного средства), самоходную машину и другой вид техники.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122
"Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники"