Доступ в интернет в парках и кафе не ограничат

Правительство утвердило новые правила доступа к сети. В пунктах коллективного доступа к интернету операторы универсального обслуживания должны идентифицировать пользователей. Данные об имени, отчестве и фамилии абонента, подтвержденные документом, удостоверяющим личность (по логике — паспортом), должны храниться в течение полугода. Столько же операторы универсального обслуживания обязаны будут сохранять сведения о том, как долго и каким объемом услуг воспользовался гражданин.

Исходя из положений Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», оператором универсального обслуживания в стране является «Почта России», поскольку именно это предприятие оказывает «услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств», а также услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа и с использованием точек доступа.

Правительство также обязало операторов связи (из закона № 126-ФЗ следует, что это провайдеры) при заключении контракта о предоставлении разовых услуг по передаче данных идентифицировать не только клиента (путем проверки его паспортных данных), но и записывать уникальный номер оборудования, с которого совершался выход в сеть. Одновременно провайдеров обязали при заключении договора о поставке услуг связи требовать от юридических лиц и ИП список тех лиц, которые будут пользоваться интернетом. Причем, в списке должны быть не просто имена и фамилии сотрудников, но и место жительства, а также реквизиты паспорта. Перечень пользователей необходимо будет обновлять не реже одного раза в квартал.

«Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 758 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»