Чиновники Ростехнадзора понесли ответственность

Управление Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе проверило соблюдение законодательства о промышленной безопасности в Дальневосточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, при наличии фактов нарушений закона орган контроля не в полной мере использовал имеющиеся полномочия по привлечению юридических лиц к ответственности.

В нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекались к ответственности должностные лица предприятий в отсутствие доказательств их вины.

Также не всегда принимались меры к внесению изменений в ежегодные планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и не соблюдался порядок их внесения. К примеру, в ежегодный план на 2013 год не были внесены изменения в отношении 309 плановых проверок хозяйствующих субъектов, которые прекратили эксплуатацию опасных производственных объектов в связи с их исключением из реестра таких объектов.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора Российской Федерации внес руководителю Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представление. По результатам его рассмотрения нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.