Центробанк обновил правила открытия и закрытия счетов, счетов по вкладам и депозитных счетов

С 1 июля 2014 г. вступила в силу новая Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» вместе с порядком заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати.Инструкция пришла на замену прежней Инструкции от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» и, помимо технических поправок, приведена в соответствие с новой редакцией ГК РФ.

C 1 июля этого года также вступили в силу федеральные законы от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», который дополнил ГК РФ тремя новыми видами договоров банковского счета: счет эскроу (860.7 ГК РФ) , залоговый(358.9 ГК РФ) и номинальный(860.1 ГК РФ) счета. Эти изменения учтены в Инструкции № 153-И, а именно: 

- в случаях и в порядке, предусмотренных в банковских правилах, карточка может не представляться при открытии счета при условии, что договором предусмотрено, что операции по счету осуществляются исключительно на основании распоряжения клиента (бенефициара счета эскроу), а распоряжения, необходимые для проведения банковской операции, составляются и подписываются банком;

- при открытии номинального счета, счета эскроу банк должен располагать сведениями о бенефициаре и об основании его участия в отношениях по договору номинального счета, счета эскроу. Банк также должен располагать сведениями о залогодержателе залогового счета.

< Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»>